пятница, 20 ноября 2015 г.

Майя Плисецкая 90-летие со дня рождения

      Наверное, балерины не стареют, или, может быть, они владеют каким-то особенным секретом борьбы со временем.
    Взгляните на фотографии Майи Плисецкой последних лет, ей богу, она все та же девочка, какой была пятьдесят, сорок, тридцать лет назад, иногда даже кажется, что она хорошеет год от года, появляется какая то одухотворенная, глубокая красота. И хоть сама Майя Михайловна писала, что в двадцать лет женщина круглые сутки выглядит хорошо, после тридцати -- три часа в сутки, а после пятидесяти -- несколько минут, на нее это правило не распространяется. Она на сцене и в жизни всегда выглядела восхитительно.
       Светской жизни Майи Плисецкой  можно только позавидовать. Она была близкой приятельницей Лили Брик, дружила с сестрой Брик Эльзой Триоле и ее мужем Арагоном. Портрет Плисецкой рисовал Шагал, для нее ставил балеты Морис Бежар, ее наперебой приглашали президенты, премьер министры и короли.
      Роберт Кеннеди, узнав, что у Плисецкой день рождения в один день с ним, при жизни, каждый год, где бы в это время ни находилась балерина, присылал ей корзину цветов и подарок. Пьер Карден изготовил Плисецкой собственноручно и бесплатно костюмы для "Анны Карениной" и "Чайки". И за всем этим -- любимое дело и любимый человек. Возможно, в этом и заключается секрет вечной молодости Майи Плисецкой.
    Звезды не гаснут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий