пятница, 25 апреля 2014 г.

"Холодный Яр"

24.04.2014 года прошло очередное заседание литературного клуба "Книжный мир",  посвященое проблемам современной украинской литературы. В заседании приняли участие :
П. Юрик  - запорожский журналист и
прекрасный поэт, а также искрометный  сатирик. Он публикует свои произведения в
сборниках "Хортиця"и "Весела січ". Вышло несколько отдельных сборников юморесок П. Юрика, хотя начинал он с лирической поэзии. 
Еще один гость литературного   клуба - диктор Василий Федына, который 40 лет работал на запорожском радио. Он прекрасно прочитал стихи и юморески П. Юрика, а также В. Симоненко, с которым вместе учился в Киеве.
Среди выступающих был Красильников Владимир Васильевич, автор   сборников "Жемчужина жизни моей", "Вальс осенней листвы", "Цветы на окне" и сочных, искрометных юморесок. Членам клуба  понравилось выступление библиотекаря отдела абонемента Леденковой  Л. М. Людмила Михайловна прочитала юмореску поэта "Ода борщу".
Вторая часть заседания литературного клуба была посвящена роману В. Шкляра "Залишенець". Т. В. Мартыненко  (ведущий специалист отдела абонемента) познакомила членов клуба с его творчеством, а также с историческими фактами, которые легли в основу романа. После вступительного слова был показан документальный фильм "Холодный Яр". По окончании просмотра прошло обсуждение и присутствующие пришли к выводу :  кто не знает своего прошлого, не имеет будущего. Мы мало знаем об истории родного края и возможно, именно поэтому, вновь и вновь совершаем фатальные ошибки. Для того, чтобы отделить зерна от плевел, нам необходима информация, ибо она в наше время является щитом и мечом.
     Заседание клуба прошло в теплой и дружеской атмосфере.                        

Комментариев нет:

Отправить комментарий