вторник, 29 декабря 2015 г.

Михаил Рафаилович Ласков

     24 декабря отдел абонемента провел очередное заседание литературного клуба, посвященное 70-летию творчества Михаила Рафаиловича Ласкова, который с 1945 года жил в Запорожье, работал в газетах, издал 23 книги.

"Я сроднился с городом моим,
Очень древним, очень молодым
Знаю биографии людей,
Шумных улиц, звонких площадей
Города другие хороши,
Этот город - часть моей души"


     Эти строки из его стихотворения стали лейтмотивом встречи в нашем клубе, куда были приглашены все, кто знал поэта, кто знаком с его творчеством. Ведь он печатал стихи, очерки, репортажи, в которых освещал различные проблемы города, края, поднимал актуальные темы, волнующие многих, не оставляющие читателя равнодушным.
В своих выступлениях-воспоминаниях гости клуба говорили о поэзии М. Ласкова, читали его стихи, наполненные примерами любви к Родине, природе, всему живому на Земле.
Выступление Н. А. Белоиван закончилось строками: "На планету я послан Богом, пламень трепетный зажигать".
      Келлер Олег Николаевич сказал о мудрой, чистой, солнечной поэзии, написанной на ликующий мотив любви: "Может всех еще спасти лишь она - любовь".
      Стариковский А. А. спел несколько песен на слова М. Ласкова, которые были тепло приняты присутствующими.
      За свою жизнь Михаил Ласков провел тысячи творческих встреч со школьниками, студентами лицеев, колледжей, поэтому мы пригласили на нашу встречу учащихся запорожских лицеев № 41, № 22. Выступление учащихся (они пели украинские песни) было тепло встречено аудиторией.  Дорогого стоят слова, сказанные одной из молодых участниц мероприятия: "Как у вас интересно, я буду всегда к вам приходить". Вот одна из задач, которую выполняет наш клуб - воспитание у молодежи любви к литературе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий